LE CALENDRIER DE LA COUPE DE LA CONFEDERATION

ccafLa Confédération africaine de football a procédé au tirage au sort du tour préliminaire de la Coupe de la Confédération 2015, ce 22 décembre 2014. Au programme, notamment, Renaissance de Berkane (Maroc) – Onze Créateurs (Mali), MC Alger (Algérie) – Sahel SC (Niger) ou Etoile du Congo (Congo) – FC MK (RD Congo).

TOUR PRELIMINAIRE

Match 1 : MC Alger (Algérie) vs Sahel SC (Niger)
Match 2 : Renaissance de Berkane (Maroc) vs Onze Créateurs (Mali)
Match 3 : Al Ittihad (Libye) vs Elect Sport (Tchad)
Match 4 : Ghazala (Soudan du Sud) vs Petrojet (Egypte)
Match 5 : Unisport du Haut Nkam (Cameroun) vs Olympique de Ngor (Sénégal)
Match 6 : Hearts of Oak (Ghana) vs AS Police (Bénin)
Match 7 : ASO Chlef (Algérie) vs Kamboi Eagles (Sierra Leone)
Match 8 : Horoya AC (Guinée) vs Fassel (Liberia)
Match 9 : Leones Vegetarianos (Guinée équatoriale) vs Dolphins (Nigeria)
Match 10 : Côte d’Or (Seychelles) vs Dedebit (Ethiopie)
Match 11 : RC Bobo-Dioulasso (Burkina Faso) vs Warri Wolves (Nigeria)
Match 12 : Etoile du Congo (CGO) vs FC MK Etanchéité (RDC)
Match 13 : Panthère du Ndé (Cameroun) vs Rayon Sports (Rwanda)
Match 14 : AS Togo Port de Lomé (Togo) vs CARA (Congo)
Match 15 : Al Khartoum (Soudan) vs Power Dynamos (Zambie)
Match 16 : CF Mounana (Gabon) vs Polisi (Zanzibar)
Match 17 : Uganda Revenue Authority (Ouganda) vs Elgeco Plus (Madagascar)
Match 18 : Sofapaka (Kenya) vs Platinum (Zimbabwe)
Match 19 : Young Africans (Tanzanie) vs Botswana Defence Force XI (Botswana)
Match 20 : Benfica de Luanda (Angola) vs Messager Ngozi (Burundi)
Match 21 : Volcan Club de Moroni (Comores) vs Atletico Petroleos (Angola)
Match 22 : Bidvest Wits (Afrique du Sud) vs Royal Leopards (Swaziland)
Match 23 : Petite Rivière Noire (Maurice) vs Ferroviario da Beira (Mozambique)

NB : Les matches aller auront lieu les 13, 14 et 15 février, puis les matches retour se dérouleront les 27, 28 février et 1er mars.
Les équipes mentionnées en premier joueront le match aller à domicile.
A noter que l’ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), Zamalek (Egypte), Djoliba (Mali), le FUS Rabat (Maroc), l’AS Vita (RD Congo), Orlando Pirates (Afrique du Sud), Al Ahli Shendi (Soudan), le Club Africain (Tunisie), l’ES Sahel (Tunisie) sont exemptés du tour préliminaire.

16es DE FINALE

Match 24 : Vainqueur match 2 – Vainqueur match 1
Match 25 : ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – Vainqueur match 3
Match 26 : Djoliba (Mali) – Vainqueur match 4
Match 27 : Vainqueur match 6 – Vainqueur match 5
Match 28 : Vainqueur match 8 – Vainqueur match 7
Match 29 : Club africain (Tunisie) – Vainqueur match 9
Match 30 : Vainqueur match 11 – Vainqueur match 10
Match 31 : Al Ahli Shendi (Soudan) – Vainqueur match 12
Match 32 : Zamalek (Egypte) – Vainqueur match 13
Match 33 : FUS Rabat – Vainqueur match 14
Match 34 : Vainqueur match 16 – Vainqueur match 15
Match 35 : Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Vainqueur match 17
Match 36 : Vainqueur match 19 – Vainqueur match 18
Match 37 : ES Sahel (Tunisie) – Vainqueur match 20
Match 38 : Vainqueur match 22 – Vainqueur match 21
Match 39 : AS Vita Club (RD Congo) Vainqueur match 23

NB : Les matches aller auront lieu les 13, 14 et 15 mars ; les matches retour se dérouleront les 3, 4 et 5 avril. Les équipes mentionnées en premier joueront le match aller à domicile.

8es DE FINALE

Match 40 : Vainqueur match 24 – Vainqueur match 25
Match 41 : Vainqueur match 26 – Vainqueur match 27
Match 42 : Vainqueur match 28 – Vainqueur match 29
Match 43 : Vainqueur match 30 – Vainqueur match 31
Match 44 : Vainqueur match 32 – Vainqueur match 33
Match 45 : Vainqueur match 34 – Vainqueur match 35
Match 46 : Vainqueur match 36 – Vainqueur match 37
Match 47 : Vainqueur match 38 – Vainqueur match 39

NB : Les matches aller auront lieu les 17, 18 et 19 avril ; les matches retour se dérouleront les 1er, 2 et 3 mai. Les équipes mentionnées en premier joueront le match aller à domicile.
Les équipes qualifiées participeront aux 8es de finale bis face aux équipes éliminées en 8es de finale de la Ligue des champions. Les matches aller auront lieu les 15, 16 et 17 mai et les matches retour les 5, 6 et 7 juin.

La rédaction

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Regie Publicite Afrique